Аренда квартиры через знакомых. Какие могут быть неприятности?

Аренда квартиры через знакомых. Какие могут быть неприятности?Давайте представим обыденную ситуацию: молодая пара, родители которой проживают в собственных квартирах, в одном городе, приняла решение жить вместе, и отдельно от своих родителей, так как их жилая площадь маленькая, да и совместное проживание будет мешать их семейной жизни. И тут же к ним посыпались масса предложений от соседей, друзей или знакомых, в целях выбора аренды именно их квартиры. А здесь и родители сразу же подключились: выбирайте их квартиру, ведь и от нас недалеко, и знакомые нам люди. Но всегда ли такое решение будет правильным, и нести в себе наименьшие риски?

Как правило, аренда квартиры через знакомых очень редко предусматривает, на первый взгляд, такой типичный нюанс, как подписание договора аренды квартиры. А ведь именно в этом документе предусмотрены все оговоренные сторонами пункты и правила, учтены все форс мажорные обстоятельства, обусловлены сроки аренды жилья, описано состояния квартиры на момент передачи ее квартиросъёмщикам, и самое основное, указана стоимость аренды на оговоренный период проживания квартиросъёмщиков.

Учитывая то, что аренда квартир в Черкассах через знакомых, в основном, происходит на устой договоренности, и часто письменно договор не составляют, то рисков может быть предостаточно, таких как:

  • смена, по желанию арендодателя, стоимости аренды;
  • изменения сроков аренды;
  • за непредвиденные форс-мажорные обстоятельства, придется отвечать (административно или материально) именно квартиросъёмщикам, несмотря на то, что такие обстоятельства произошли независимо от них.
УжасноПлохоНормальноХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...